Военная пенсия?

Здравствуйте, получаю военную пенсию по потере кормильца,если я устроюсь работать как самозанятый,потеряю ли я пенсию ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если вы получаете военную пенсию по потере кормильца и планируете зарегистрироваться в качестве самозанятого, вот несколько рекомендаций, которые помогут вам сохранить выплаты и избежать возможных проблем:
Сохраняйте статус получателя пенсии. Регистрация в качестве самозанятого не лишает вас права на военную пенсию по потере кормильца. Этот вид пенсии не зависит от вашего трудоустройства или осуществления иной деятельности.
Уведомите соответствующие органы. Хотя статус самозанятого не влияет на выплату военной пенсии, рекомендуется уведомить орган, который её выплачивает, о изменении вашего статуса. Это поможет избежать недоразумений и возможных ошибок в учёте выплат.

Следите за добровольными взносами. Самозанятые не обязаны уплачивать страховые взносы в СФР, но могут делать это добровольно. Если вы начнёте уплачивать добровольные взносы, это может повлиять на некоторые виды пенсий, но не на военную пенсию по потере кормильца.
Учтите ограничения по доходам. Годовой доход от самозанятости не должен превышать 2, 4 млн рублей. Если этот лимит будет превышен, вам придётся прекратить применение режима НПД до следующего года.
Формируйте чеки в приложении «Мой налог». Это обязательное требование для самозанятых.

После каждой оплаты от клиента необходимо создавать чек и передавать его клиенту. Приложение также позволяет отслеживать доходы и уплачивать налог.
Рассмотрите возможность совмещения с работой по трудовому договору. Законодательство не запрещает совмещать статус самозанятого с работой по трудовому договору. В этом случае работодатель будет уплачивать за вас страховые взносы, что может повлиять на формирование будущего стажа и пенсионных прав.

Изучите влияние на другие льготы и доплаты. Если вы получаете дополнительные выплаты или льготы, которые зависят от статуса неработающего, уточните в соответствующих органах, как самозанятость может на них повлиять. В некоторых случаях доход от самозанятости может учитываться при расчёте права на льготы.
Следите за изменениями в законодательстве. Режим НПД действует до 31 декабря 2028 года, но возможны продления или изменения в правилах. Регулярно проверяйте актуальные нормы и требования.

Если у вас есть дополнительные вопросы или сомнения, рекомендуется проконсультироваться с другим юристом, специализирующимся на пенсионном праве, или в территориальном отделении СФР. Это поможет уточнить все детали и избежать возможных ошибок. Вы можете обратиться ко мне за подробной юридической консультацией (дистанционно) в случае необходимости.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вам назначена военная пенсия по потере кормильца, в соответствии с Федеральным законом №4468-1, вы можете осуществлять трудовую деятельность.