Что нужно сделать, чтобы продать квартиру с долгом за капитальный ремонт более 3 лет
Чтобы уменьшить долг за капитальный ремонт более чем за 3 года, можно применить срок исковой давности (3 года) через суд. Для этого необходимо: Подать ходатайство о применении срока исковой давности в ходе судебного разбирательства. Суд не применяет его автоматически, это должен сделать ответчик. Доказать, что долг не был признан после истечения срока давности. Например, не оплачивать его частично или не подписывать документы, подтверждающие долг. Важно: если долг уже передан в суд, нужно отменить судебный приказ в течение 10 дней после его получения. После этого дело рассмотрят в общем порядке, и появится возможность заявить о сроке исковой давности.
Как продать квартиру с долгом за капремонт: Проверить наличие долга через региональный фонд капремонта или управляющую компанию. Указать в договоре купли-продажи, что продавец обязуется погасить долг или уменьшить цену квартиры на сумму задолженности. Можно также прописать, что покупатель оплачивает долг из задатка. Получить справку об отсутствии долгов после их погашения и приложить её к акту приёма-передачи квартиры. Если долг не погашен, новый собственник автоматически принимает его, так как задолженность привязана к объекту недвижимости, а не к владельцу.
Риски при продаже: Если долг большой, суд может наложить арест на квартиру, что помешает регистрации сделки. Некоторые банки и страховые компании требуют справку об отсутствии долгов по ЖКХ для одобрения ипотеки или страховки.
Рекомендации: Проверить льготы. В некоторых регионах предусмотрены скидки на взносы для пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан. Уточнить информацию можно в местном отделении фонда капремонта. Избегать ошибок при оплате. Указывать в назначении платежа текущий месяц, чтобы избежать зачёта средств в счёт старых долгов.
При покупке квартиры требовать у продавца справку об отсутствии долгов и проверять историю платежей. Если в договоре указано отсутствие задолженностей, а они есть, можно взыскать сумму с прежнего владельца через суд.
Для минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться со мной или другим юристом, специализирующимся на жилищном праве.При необходимости за подробной юридической консультацией и подготовки документов (дистанционно) Вы можете ко мне обратиться!
Здравствуйте! Задолженность за капитальный ремонт "передается" вместе с квартирой. Это единственный долг, который является неотъемлемой ее частью. Если данный долг просужен, то его необходимо только оплатить, сделать это можно, указав в договоре купли-продажи, что Вы обязуетесь эту задолженность погасить, либо, по договоренности с покупателем, Вы указываете в договоре, что данный долг оплачивается покупателем.
Если долг не просужен - можно дождаться суда и заявить о пропуске исковой давности, смотря за какой период Фонд капитального ремонта будет взыскивать задолженность (если период будет указан весь), однако оплате в таком случае подлежит задолженность за последние три года.