Практика?

Сдавал экзамен муж практический дважды неудачно в 2022 году, больше не сдавал, потому что участвует в бд на СВО. Приехал в 2025 году, снова пересдавал теорию, но вновь вышел на практику, не смог сдать с первой попытки - сказали, то дальше попытка следующая будет только через пол года. Почему ссуммировали попытки экзамена трехлетней давности?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Суммирование законно, но срок «полгода» назначен из-за новых правил (с 1 апреля 2024 года). По регламенту МВД (Приказ №80) учитываются все неудачные попытки подряд. Срок давности для обнуления счетчика попыток законом не установлен. Согласно Постановлению Правительства №1350, после трех неудачных попыток (2 в 2022-м + 1 в 2025-м) следующая пересдача назначается не ранее чем через 6 месяцев (и не позднее 9). К сожалению, статус участника СВО на данный момент не дает льгот по сокращению интервалов между экзаменами в ГИБДД. ГИБДД действует по новым правилам «четвертой попытки».

Pax et felicitas infinita omnibus.