Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Мне приходят пособия по уходу за ребенком на зарплатную карту с кодом КВД 2, и автоматически без согласия переводит на счёт, где уже списывают средства. Законно ли это? Банк Уралсиб.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ситуация: автоматическое списание или перевод пособий по уходу за ребёнком (с кодом КВД 2) без вашего согласия незаконно. Эти выплаты защищены от взыскания согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Рекомендации:
1. Обратитесь в банк («Уралсиб») с письменным заявлением.
2. Укажите, что на ваш счёт поступают защищённые выплаты (пособия по уходу за ребёнком).
3. Приложите подтверждающие документы: справку из соцзащиты и выписку с кодом КВД 2.
4. Потребуйте прекратить удержания и переводы.
Если банк не реагирует:

1. Подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную на сайте cbr.ru.
2. Обратитесь в прокуратуру через портал госуслуг или лично.

Если списание произвёл пристав:

1. Напишите заявление приставу о незаконном удержании.
2. Приложите документы, подтверждающие социальный характер выплат.
Проверьте маркировку платежа.

Убедитесь, что пособие приходит с кодом дохода 2 (для регулярных выплат). Если код указан неверно, свяжитесь с органом, назначившим выплату, чтобы его исправить.

Откройте отдельный счёт для социальных выплат. Сообщите банку, что этот счёт предназначен исключительно для получения пособий.

Это поможет снизить риск ошибочных списаний.

Если с вашего счета уже списали деньги, требуйте их возврата:
- подайте заявление в банк в течение 14 дней после списания;
- банк обязан вернуть деньги в течение трех рабочих дней.

Также сохраняйте всю документацию:
- копии заявлений в банк, к приставам и в надзорные органы;
- выписки, справки и уведомления.
переписку с банком и госорганами.Если банк или приставы отказываются вернуть вам деньги, обратитесь в суд. Это касается и взыскания убытков с компенсацией.

Обратите внимание: 1. Банк не имеет права переводить ваши средства на другой счёт без вашего согласия.2. Выплаты с кодом 2 защищены от взысканий, даже если на счёте есть задолженности.
3. Если вы перевели пособие на другой счёт самостоятельно, оно может потерять свою защищённость.Если вам нужна юридическая помощь, обращайтесь ко мне!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!