Сына забирают в армию, а муж на сво?

Можно ли добиться того, чтобы сын служил срочную службы ближе к дому, так как муж на СВО.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Как помочь сыну служить ближе к дому, если его отец участвует в СВО

1. Напишите заявление в военкомат

Составьте официальное обращение к военному комиссару вашего региона. В заявлении укажите:
- Факт участия вашего мужа в СВО (приложите подтверждающие документы, если есть).
- Просьбу учесть семейные обстоятельства при распределении.
- Предпочтительный регион службы, близкий к месту вашего проживания.

Приложите копии необходимых документов: - Свидетельство о браке;
- Свидетельство о рождении сына;
- Документы о статусе мужа (если есть).

Дополнительные обращения:

1. В региональное управление Минобороны — отправьте копию заявления с просьбой проконтролировать решение вопроса.
2. К уполномоченному по правам человека вашего региона — если военкомат откажет.
3. В общественную приёмную Минобороны (через сайт или лично) — для дополнительного контроля.

Правовые основания для учёта обстоятельств:
Хотя прямого основания в законе нет, можно сослаться на:

- ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая даёт право учитывать семейные обстоятельства;
- п. 3 Ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, где говорится о возможности учитывать личные обстоятельства при распределении.

Аргументируйте необходимость поддержки семьи, когда отец находится в зоне СВО.

4. Альтернативные варианты

Проверьте, нет ли других оснований для отсрочки от призыва, например, уход за нетрудоспособными родственниками.

Альтернативная гражданская служба — если сын подходит по критериям (ст. 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»).Служба по контракту — в части, которая ближе к дому (если сын готов заключить контракт добровольно).

5. Документальное сопровождение:
- Сохраняйте копии всех заявлений и ответов.
- Фиксируйте даты обращений и имена ответственных лиц.
- При отказе требуйте письменное обоснование, чтобы иметь возможность обжаловать решение.

6. Юридическая помощь:
- Обратитесь к военному юристу, чтобы:
- Составить грамотные обращения.
- Оценить шансы на успех.
- Подготовиться к обжалованию отказа, если это потребуется.

Свяжитесь с региональными отделениями организаций, защищающих права военнослужащих. Они могут предоставить бесплатную консультацию.

Если перевод не удастся:
- Узнайте о льготах для семей участников СВО в вашем регионе, таких как субсидии и бесплатные путёвки.
- Обратитесь в социальную защиту для консультации по мерам поддержки.
Обратите внимание на ключевые моменты.

Решение о месте службы принимает призывная комиссия, исходя из потребностей армии. Нет гарантий положительного исхода, так как закон не требует учитывать семейные обстоятельства в этом случае. Чем раньше подать обращение, тем выше шансы, что вашу просьбу учтут (до начала призывной кампании).

Куда обращаться (контакты для Саратовской области):

Военный комиссариат Саратовской области — адрес и телефон на официальном сайте.
Уполномоченный по правам человека — сайт регионального омбудсмена.
Общественная приёмная Минобороны — через портал mil.ru или лично.
Совет: начните с официального обращения в военкомат — это первый и обязательный шаг. Если получите отказ, переходите к следующим шагам: обратитесь в вышестоящие органы или найдите юридическую помощь. Можете обратиться ко мне!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о возможности прохождения срочной службы сына ближе к месту проживания, в условиях, когда ваш муж находится на СВО, является актуальным и требует учета ряда нормативных актов и процедур.

Общие положения:

В соответствии с законодательством РФ, прохождение срочной службы регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В большинстве случаев, срок службы и место прохождения службы определяются военным комиссариатом и командованием, исходя из потребностей вооруженных сил и возможностей призывника.

Обычно, место прохождения службы определяется по месту призыва, и изменение этого места возможно только в исключительных случаях.
Возможные варианты и рекомендации:

Обращение в военный комиссариат:
Вы можете подать заявление на рассмотрение вопроса о направлении вашего сына на срочную службу в часть, расположенную ближе к вашему месту проживания. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением.

В заявлении желательно указать причины, например, необходимость быть рядом с семьей в связи с ситуацией на Украине и наличием членов семьи, нуждающихся в поддержке.
Основания для изменения места службы:
В некоторых случаях, по согласованию с военным комиссариатом, возможна отправка в часть по месту жительства, если есть основания, связанные с семейными обстоятельствами или состоянием здоровья.
Однако, такие решения принимаются индивидуально и требуют предоставления соответствующих подтверждающих документов.

Особые случаи:
В случае, если ваш муж находится на СВО, это не является официальным основанием для изменения места службы сына, но может служить аргументом при обращении и просьбе о рассмотрении вопроса.
Важно:

Необходимо своевременно обратиться в военкомат с просьбой и подготовить все необходимые документы.
Решение о переносе места службы принимается командованием, исходя из обстоятельств и возможностей.

Общий вывод:
Вы можете попытаться обратиться в военный комиссариат с просьбой о направлении сына служить ближе к дому, объяснив ситуацию. Однако, окончательное решение зависит от военного комиссариата и командования части.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, есть шанс, что сына смогут отправить служить ближе к дому, но это не гарантировано и требует подачи рапорта с документальным подтверждением семейных обстоятельств (например, справки о том, что отец на СВО, что он единственный кормилец, и что у матери нет возможности ухаживать за ним/семьей), но окончательное решение зависит от командования и потребностей армии, поэтому стоит обращаться в военкомат, в «Солдатские матери» и подавать рапорт в Минобороны РФ.

Мельниченко Виталий Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Такой вариант возможен, предоставьте в военный комиссариат документы подтверждающие факт участия супруга в СВО
Если у Вас остались какие-то вопросы можете написать мне в личные сообщения или в один из мессенджеров, указанных в контактах.