Здравствуйте подскажите пожалуйста, мама умерла в октябре, она была инвалидом 2 группы, проживала с папой в комнате общежития, стояла на улучшение жилищных условий в очереди, 9 -10 лет . но так и не дождалась. Мы с папой подали документы нотариусу на право наследование, сказали в апреле перезвонить и прийти снова. А вопрос у меня такой , может ли папа встать на мамину очередь , или вставать ему заново и ждать еще 10- 15 лет. Так и он не дождётся этой помощи , для чего эта очередь нужна? Для галочки скорее всего. Ждут только когда человек умрет. А помощ среди своих распределяют.
Право на очередь по улучшению жилищных условий, как правило, не переходит автоматически к родственникам после смерти заявителя.
Место в очереди не наследуется — оно привязано к конкретному человеку и его семейному положению на момент постановки на учёт.Если отец был включён в учётное дело матери как член семьи, есть шанс переоформить документы на него.Для переоформления нужно подать заявление о внесении изменений в учётное дело в жилищный отдел администрации.Потребуется подтвердить, что отец соответствует критериям нуждаемости в улучшении жилищных условий.Основной критерий — площадь жилья на одного человека ниже учётной нормы, установленной в регионе.Также учитывается состояние жилья — оно должно быть признано непригодным для проживания.В Республике Татарстан действуют региональные нормативные акты, регулирующие постановку на учёт.Необходимо уточнить актуальные требования в местной администрации или МФЦ.Для переоформления понадобятся документы, подтверждающие состав семьи и жилищные условия.Обязательно потребуется справка о составе семьи и документы на занимаемое жильё.Если мать имела статус инвалида, это могло давать ей льготные основания для очереди.Отцу нужно будет подтвердить собственное право на льготы, если таковые имеются.Срок ожидания жилья после постановки на учёт может составлять от нескольких лет до десятилетий.Даже при успешном переоформлении очередь не гарантирует скорое получение жилья.Рекомендуется лично обратиться в жилищный отдел администрации по месту жительства. Можно также проконсультироваться в МФЦ — они принимают документы по жилищным вопросам.
При отказе или неясности в процедуре стоит обратиться за юридической консультацией.Все заявления и обращения следует подавать в письменной форме с отметкой о приёме.Сохраняйте копии всех поданных документов и ответов — они могут понадобиться при обжаловании.Пишите при необходимости подготовки документов!