Здравствуйте. 38 лет. Травма детства. Ослеп на один глаз. Не служил. В военном билете категория В. Написано ограничено годен, переосвидетельству не подлежит. Острота зрения второго глаза 0.9. Могут ли призвать на военные сборы?
Нет, на военные сборы вас призвать не могут.Почему: Категория годности «В» (ограниченно годен) означает зачисление в запас без прохождения военных сборов. Отметка «переосвидетельствованию не подлежит» закрепляет категорию бессрочно. Одноглазие (утрата зрения на один глаз) — стойкое нарушение функций, при котором призыв на сборы не допускается. Военные сборы проводятся в основном для лиц с категорией «А» или «Б».
Нормативная база: ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Расписание болезней (раздел по нарушениям зрения) Вывод: Даже при хорошем зрении второго глаза (0, 9) призыв на военные сборы будет незаконным и подлежит обжалованию. Если хотите, можем проверить ваши документы, подготовить письменные возражения или жалобу в военкомат/прокуратуру, чтобы полностью исключить любые риски.
Здравствуйте. С учетом вашей категории "В" в военном билете и отметки "переосвидетельствованию не подлежит", вы не подлежите призыву на военные сборы.