В понедельник заболела, дозвониться до скорой не смогла, по итогу до больницы дошла во вторник, тогда и открыли больничный. Понедельник как будто считается прогулом. Но есть нюанс. В этот же период болел мой сын, 11 лет, этот понедельник так же является днём его болезни, в справке указаны даты болезни ребёнка. Можно ли считать болезнь ребёнка объективно уважительной причиной, чтобы не уволили за прогул?
У вас очень сильная позиция. Болезнь ребенка — это весомая и документально подтвержденная уважительная причина. Ваша задача — грамотно и официально донести эту информацию до работодателя, оформив объяснительную записку с приложением копий документов. В этом случае угроза увольнения за прогул будет необоснованной.
Спасибо! Вы меня хотя бы немного успокоили. Попросила учителя сделать копию справки и передать через ребёнка, чтобы быть готовой. Лучше действовать на опережение.
Ваша ситуация может быть признана уважительной, поскольку болезнь ребёнка подтверждена медицинскими документами, и вы имели объективную причину отсутствовать на работе.
Диана Алексеевна, даже если я не оформляла больничный по уходу за ребёнком? Правда, в планах не было сидеть дома, не ожидала что и меня болезнь подкосит.Но справку в школу ребёнку дали, даты указаны, диагноз так же указан. То есть в любом случае, этот факт я могу указать как уважительную причину? Завтра на работу, боюсь сразу потребуют объяснительную за тот пропущенный день, переживаю, т. К. Являюсь единственным кормильцем в семье, двое детей до 14 лет, совсем будет плохо увольнение да ещё перед самым Новым годом..