Я родная сестра своего брата,который погиб на сво
Родители умерли
Положены ли мне какие то выплаты?
Как родная сестра погибшего участника СВО, вы можете претендовать на выплаты — при условии, что являетесь иждивенцем и отсутствуют наследники первой очереди (супруг/супруга, дети, родители).
Президентская выплата составляет 5 млн рублей и распределяется между братьями и сёстрами, если нет наследников первой очереди.Страховая выплата — 3 439 562, 92 рубля — положена, если вы документально подтвердите, что находились на иждивении погибшего.В Свердловской области предусмотрена региональная единовременная выплата — 3 млн рублей (уточняйте актуальные условия в соцзащите или военкомате).Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) — 24 076, 96 рубля — назначается при подтверждённом статусе иждивенца через суд или органы соцзащиты.Пенсия по потере кормильца может быть назначена, если вы находились на иждивении и не имеете другого источника дохода (средний размер — 15–16 тыс. Рублей).Для подтверждения статуса иждивенца могут потребоваться документы: договоры, чеки, выписки по счетам, свидетельствующие о финансовой зависимости от погибшего.
Если у вас есть трудоспособные родственники, которые могли вас содержать, право на выплаты может быть ограничено.Основные документы для оформления: свидетельство о смерти, справка о гибели в ходе СВО, документы, подтверждающие родство и факт иждивения.Для консультации и списка необходимых документов обратитесь в военкомат или МФЦ.При сложностях с оформлением рекомендуем обратиться за юридической помощью в государственные юридические бюро или фонд «Защитники Отечества». Пишите!