Здравствуйте
Подскажите, верно понимаю если стаж 15 лет, 30 баллов и женщина 1971 года (Архангельская область, район приравнненый к к.с), то пенсия в 60? И подскажите еще момент, было 34 балла, стало 27. Сфр одни отписка даёт, в отделении не смогли помочь, сказали при назначенными пенсии посмотрят. Нужно ли как-то восстанавливать их и если да, то как?
Обращение ранее было составлено.
Консультация по пенсионным вопросам
1. Право на пенсию для женщины 1971 г. Р. (Архангельская область, район, приравненный к Крайнему Северу)
В 2025 году вы имеете право на пенсию по старости, поскольку:
достигли возраста 54 лет (для женщин 1971 года рождения);
имеете 15 лет страхового стажа (минимальное требование с 2024 года);
обладаете 30 пенсионными баллами (ИПК) — минимально необходимый порог. Примечание: для досрочной пенсии в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям требуется:
20 лет стажа в приравненных районах или 15 календарных лет в районах Крайнего Севера;
общий страховой стаж не менее 25 лет для женщин.
2. Проблема с уменьшением пенсионных баллов (с 34 до 27)
Возможные причины:
технический сбой в системе СФР;
ошибки работодателя при передаче данных о страховых взносах;
корректировка ранее учтённых периодов (например, декретных отпусков).
Что делать: пошаговая инструкция Получите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС)
через портал «Госуслуги»;на сайте СФР (раздел «Информирование о пенсионных правах»);
лично в отделении СФР или МФЦ (понадобятся паспорт и СНИЛС).Проверьте выписку
сравните данные с предыдущими выписками (если есть);убедитесь, что учтены все периоды работы, декреты, служба в армии и иные социально значимые периоды.Подайте заявление в СФР о корректировке данных приложите подтверждающие документы: трудовую книжку, договоры, приказы, ведомости на зарплату; если работодатель ликвидирован, запросите архивные копии через СФР.
При отсутствии архивных документов подтвердите стаж свидетельскими показаниями (не менее двух свидетелей);учтите: свидетельскими показаниями можно подтвердить не более половины требуемого стажа.ОбРАТИТЕСЬ В СУД, если СФР отказывает подготовьте исковое заявление;
соберите доказательства трудовой деятельности (документы, показания свидетелей). 3. Расчёт примерного размера пенсии (2025 год)
Формула:
СП = ИПК × СПК + ФВ,
где:
СП — страховая пенсия;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (30 баллов);
СПК — стоимость одного балла (145, 69 руб.);
ФВ — фиксированная выплата (8 907, 70 руб.).
Пример:
30 × 145, 69 + 8 907, 70 = 13 278, 40 руб.
4. Рекомендации
регулярно проверяйте выписку из ИЛС (хотя бы раз в год); сохраняйте копии всех документов, подтверждающих стаж и заработок;
при сложных случаях (отказ СФР, отсутствие документов) обратитесь к юристу по пенсионным спорам.
5. Куда обратиться за помощью
СФР: горячая линия 8 800 100 00 01 (бесплатно), сайт sfr.gov.ru;
МФЦ — для личного приёма и заказа выписки;
юрист — для составления заявлений, жалоб и представительства в суде. Пишите, ели у Вас остались вопросы!
Надо рассчитывать точное количество ИПК и тогда решать - надо обращаться в СФР с претензией или изначально неверно было подсчитано количество ИПК.