Какую мощность велосипеда выявят на экспертизе?

Купил Электровелосипед U3 pro с маркировкой 240 вт. Проблема в том, что после покупки узнал, что можно выключить некий ограничитель аккумулятора с помощью ключей. Естественно, ограничитель я никогда не снимаю, да и ключи с собой не вожу (запускаю велосипед с помощью нфс метки).
Сейчас побаиваюсь на велосипеде работать, т.к. спокойно могут остановить ДПС и отправить велосипед на экспертизу, итогов которой я не могу предсказать. Смогут ли на экспертизе без ключей отключить ограничитель и вывести мощность больше заявленной?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Эксперты снимают мотор-колесо, подают на него питание напрямую и считают длительную мощность по току × напряжению либо читают заводскую маркировку на корпусе. Ключ и ваш контрол­лер им не нужны: ограничитель легко обходится. Если «чистый» двигатель покажет больше 250 Вт, велосипед запишут в мопеды со всеми обязанностями (права, шлем, ОСАГО). Поэтому один-единственный способ избежать рисков — ставить мотор, чья реальная номинальная мощность не превышает 250 Вт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Илья

Еще раз спасибо за ответ. Можно еще кое-что уточнить?

Я не очень силен в юридическом праве, поэтому возник вопрос: если я никогда не снимаю ограничитель и двигаюсь не более 24 км/ч, будут ли основания для проведения экспертизы?

Илья
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!