Я 12.02.2025 подала на банкротство, первый суд был назначен на 18.06.2025, реализация имущества и второй суд на 17.11.2025. Это как я понимаю на завершение производства. За мной был закреплен юрист, которая меня консультировала и говорила какие документы мне нужно предоставить. Я собирала документы на исключение денежных средств из конкурсной массы на лекарство, на свет на лечение зубов ,на приобретение уголя и дров. Так же у меня умерла в июле мама, похороны я оплатила сама, юрист сказала что бы я предоставила все документы и чеки и мне вернут. Но увы, мне вернули сумму только за уголь и дрова. Юрист подавала ходатайство на лекарство только в ноябре из за этого суд перенесли на 17 декабря. Я попросила юриста отозвать ходатайство, что мне уже ничего не надо. Юрист отозвала ходатайство. Но суд перенесли на 19 января 2026. Я теперь боюсь спросить у юриста про наследство мамы его нужно принимать до 29 января. Но я его не буду принимать, есть еще сестра, при жизни мама мне давала сумму денег на мои нужды, я теперь не буду вступать в наследство. Но Финансовому управляющему известно о смерти мамы, я же отправляла все документы юристу. Как мне теперь поступить с наследством.
Здравствуйте, чтобы имущество мамы не попало в конкурсную массу, до 29 января сходите к любому нотариусу и подайте заявление «отказываюсь от наследства». Укажите, что доля переходит сестре. Копию отказа передайте финансовому управляющему и в суд. После отказа вы ничего не наследуете, поэтому долги кредиторам не увеличатся, процедура банкротства идёт дальше без изменений.
Финансовый управляющий знает о смерти мамы, так как вы предоставили документы, и уведомит суд при необходимости. Если у вас есть сомнения или вопросы по процедуре, вы можете уточнить их у своего юриста или у управляющего, но отказ от вступления в наследство — это ваше право, и оно не повлияет на текущее дело о банкротстве.
А это ни будет считаться злоумышленным. Ну как будто я отказалась что бы в конкурсную массу не пошло. Финансовый управляющий не может в ступить в права наследства моей доли.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле