Правомерность действий школы в отношении ребенка?

Добрый день! Хотелось бы узнать ответ компетентных органов. В школе случилась ситуация. Моя дочь, еще с одной девочкой на перемене гуляли по коридору, зашли в туалет. Туда зашла девочка девочка первого класса. Моей 12 лет. Без отклонений в поведении, учится на 4-5. Вторая девочка, с которой была моя дочь, подошла к маленькой. "Давай познакомимся". Стала шутить. Когда завязывала шнурки, ударила локтем по кабинке случайно. Мой ребенок ничего не делал, просто присутствовал. Девочка маленькая ушла. И они тоже на урок. Дело закончилось тем, что прибежали родители девочки в школу, обвинили детей, что они довели ребенка до приступа (она зашла в класс и у нее пошла кровь из носа). Начали кричать на детей без присутствия родителей. Потом вызвали родителей второй стороны в школу срочно, и уже у директора стали разбираться в присутствии детей (был мой ребенок и девочка, которая напугала ребенка). Когда я пришла моя была напугана, руки тряслись, стояла чуть ли не плакала. Ее никогда не ругали за поведение, тем более не вызывали к директору, а тут такое. С ребенком не дали сначала моим поговорить. В присутствии 10 взрослых человек, они стояли и рассказывали как все было, как на суде. Правомерно ли присутствие детей на таком выяснении конфликта? Имела ли мама без моего присутствия ругать моего ребенка, тем более ее обвинили лишь в том, что она была свидетелем и не смогла остановить свою подругу? Спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Решать подобные вопросы следует при участии родителей и педагогов, с учетом интересов и прав всех детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.