Кааие нужны документы?

Здравствуйте подскжите пожалуста как мне пройти процедуру банротство просто взял много микро кридитов и щас не могу его выплатить а щас на данный момент у меня уже сумма накопилась около 100 тысять а брал я микро кредиты для востоновление машины а сам я не работаю сам я ещё студент мне 19 лет и мне ещё платят пенсию как по потери кармильца ну то что у меня умерли родители и вот щас не знаю как мне быть может вы мне подскажите?

Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Николай, добрый день!

100 000 рублей - слишком маленькая сумма для подачи банкротства через арбитражный суд. МФЦ принимает заявления и с такой суммой долга, но их требованиям нужно соответствовать, а это, как минимум, время: нужно, чтобы задолженности были просужены и хотя бы одно исполнительное производство завершено.

После прохождения процедуры банкротства вам намного сложнее будет взять автокредит и ипотеку, подумайте еще раз: есть ли возможность выплатить данную задолженность - продав автомобиль, например.

Или выплатив эту сумму из доходов, взяв, например, один кредит, с меньшей процентной ставкой (36%), чем по микрокредитам у вас сейчас (300%)

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"

Отвечает юрист

Добрый день, самому собирать документы и идти в суд сложно, лучше нанять юриста, который все за вас сделает.Всего доброго.