Можно но ли отказаться от приватизации земельного участка.
Собственник земельного участка может отказаться от права собственности на него. Условия и порядок отказа закреплены в статье 53 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).
Процедура отказа:
Собственник подаёт заявление об отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, если право не зарегистрировано в ЕГРН.
Если право собственности зарегистрировано, то предоставление правоустанавливающих документов не требуется.
Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Да, отказаться от права собственности на земельный участок можно. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр через МФЦ или в электронной форме через портал Госуслуг. После регистрации отказа участок переходит в собственность субъекта РФ или муниципального образования.Однако есть ограничения: нельзя отказаться от участка, если на нём расположены здания или сооружения, принадлежащие тому же лицу, а также если участок находится в залоге или является частью наследственного имущества, от которого нельзя отказаться частично. Пишите, обсудим!