Снятие денег с банковой карты умершего.?

Случилась такая ситуация: я сняла деньги с банковской карты моей матери через день после ее смерти (9 тысяч) по незнанию что это незаконно. Позже я попыталась их вернуть, но карту уже заблокировали. Наследство будет делиться между мной и моей сестрой. Каким образом я могу вернуть эти деньги в нотариусе чтобы они стали наследованным имуществом, чтобы избежать возможной административной или уголовной ответственности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Скажите нотариусу: «Я случайно сняла 9 000 руб. С маминой карты, хочу вернуть». Он даст реквизиты депозитного счёта или примет наличные под расписку. Деньги лягут в наследственную массу и поделятся поровну. Раз добровольно сообщаете и отдаёте всё, состава хищения нет, ответственности не будет. Не тяните: чем быстрее внесёте и зафиксируете возврат, тем спокойнее.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.