Закрыла сз, аннулировался последний чек?

Здравствуйте! Подскажите, что делать в такой ситуации. Выпустила счёт и чек за прошедшую оплату, отправила клиенту, а вечером в тот же день снялась с учёта. На следующий день пришло уведомление от налоговой, что чек аннулирован. А я уже физлицо и самозанятость открыть обратно не могу в силу определенных причин. Что сделать, чтобы ни у меня, ни у клиента не было проблем? Может быть, возврат средств от физлица?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Оформив возврат денежных средств документально (и произведя его фактически) вы сможете подтвердить, что дохода у вас по указанной операции не возникло (ни как у плательщика налога на профессиональных доход ни как у физического лица). Выставленный ранее счет не должен повлиять на ситуацию (но можете отдельно прописать, что именно по нему происходит возврат) - аннулируют именно чеки, счет это скорее для удобства расчета между сторонами

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Анна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Чтобы не было проблем, лучше всего вернуть клиенту полученные деньги как частное лицо. Объясните ему ситуацию и сделайте перевод с пометкой «Возврат средств за аннулированную сделку». Это самый простой и законный способ отменить недействительную сделку, когда вы больше не работаете как самозанятый. После этого у налоговой не будет к вам претензий.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анна

А ничего, что остался неанулиррванный счёт? (Его в предыдущий день оформляла)

Анна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Самый чистый вариант — вернуть деньги и переподписать документы как физлицо, либо (если есть возможность) попросить знакомого ИП/самозанятого провести этот платеж через себя (но это требует переоформления всех актов).

Pax et felicitas infinita omnibus.