Можно ли отдать долю в квартире, полученную в наследство в счёт долгов по ЖКХ?

Вступаю в наследство за мамой - доля в квартире. Наследственное дело открыли, папа и сестра отказались от своей части в пользу меня, чтобы я занималась этим делом.
На квартире есть долги по ЖКХ, которые сделал мамин брат, который тоже имеет долю, мама там не проживала.
Я не планирую пользоваться этой долей и проживать там, хотела бы ее продать, при этом размер вырученных денег меня не сильно волнует - если сколько-то останется после продажи и закрытия долгов, то супер, этим помогу семье, но не принципиально.
Могу ли я обратиться к приставам с просьбой реализовать эту долю в счёт долгов, чтобы самой не оплачивать эти долги и потом не искать покупателя на долю?
Я знаю, что маминому брату должны в первую очередь предложить купить эту долю, а он человек скользкий и мне бы не хотелось с ним иметь никаких дел напрямую, было бы славно, если бы приставы сами что хотят сделали с этой долей.

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Один из вариантов: после вступления в наследство Вы можете продать свою долю (предварительно предложив в письменном виде долю второму собственнику), если второй собственник не согласится купить Вашу долю, то Вы вправе продать ее третьему лицу с согласия второго собственника (через нотариуса), либо второй вариант: вступаете в наследство и ждете когда ЖКХ высудит долг (если еще не было решения суда) за коммунальные услуги, а дальше общаться с приставами по поводу продажи доли в счет долга.

Отвечает юрист

Долями не берут, продавать самому.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.