Здравствуйте, я попала в дтп, в котором сбила несовершеннолетнего пешехода. Произошло это следующим образом: ребенок резко выскочил на трассу , и у меня не было технической возможности предотвратить наезд. Произошло это в месте не предназначенном для перехода, там даже светофоров нету и уж тем более зебры. Каковы наиболее вероятные правовые последствия для меня как для водителя? Возможно ли в таком случае лишение прав? Какова вероятность, что вина будет признана только за мной? Какие дальнейшие шаги вы рекомендуете?
Здравствуйте Мария, в настоящее время после указанного происшествия, если Вы не скрылись с места происшествия, следователями зарегистрирован материал о происшествии в книге регистрации сообщений о преступлении и по данному факту должна проводится проверка. В ходе проверки как минимум должны быть назначены две экспертизы. Судебная медицинская экспертиза, для установления вреда здоровью человека и автотехническая, для установления правильности Ваших действий и ребенка в данной дорожно-транспортной ситуации. По результатам будет принято решение, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела. Лишение водительского удостоверения пока не будет. Желательно подстраховаться и уже подыскать хорошего адвоката.
Спасибо за ответ.
Мария, в вашем случае события могут развиваться по разному. Ключевыми являются вопросы имело ди место нарушение ПДД с вашей стороны и степень тяжести вреда здоровью. В худшем случае может наступить ответственность по ст. 264 УК РФ, в остальных либо административная ответственность, либо вообще никакой если правила вами нарушены не были. Но и в этом случае пострадавшая сторона может потребовать невиновное возмещение вреда, поскольку автомобиль является средством повышенной опасности.
Здравствуйте, ищите адвоката который занимается подобными делами, их очень мало. В основном адвокаты не понимают специфики подобных дел и могут только навредить.
Вот если не было тех. Возмозможности остановиться и есть видерегистратор, то возможно и без лишения прав.