Можно ли улететь?

28 числа уезжаю из России из за отсутствия прописки(истекла месяц назад), могут ли в случае выявления не пустить в самолет? Или можно будет оплатить штраф и сесть на рейс?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: выезд из РФ при отсутствии регистрации
Ответ на вопрос: да, вы сможете улететь. Отсутствие регистрации (прописки) не является основанием для запрета на выезд из России.
Что важно знать:
Проверка на границе Пограничники проверяют: действительность загранпаспорта (или внутреннего паспорта — для отдельных стран); наличие иных документов, дающих право на выезд;
сведения о наличии ограничений на выезд (долги, статус подозреваемого и др.).
Регистрацию не проверяют.Ответственность за отсутствие регистрации За проживание без регистрации более 7 дней грозит штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Размер штрафа:
до 5 000 руб. — Для Москвы и Санкт Петербурга;
до 3 000 руб. — Для остальных регионов РФ.
Оплата штрафа не требуется для вылета — его можно уплатить после возвращения.
Когда могут не выпустить из страны
Выезд запрещён в случаях: наличие неоплаченных долгов, по которым возбуждено исполнительное производство (проверьте через Госуслуги или ФССП);
ограничения, связанные с военкоматом (для военнообязанных);
статус подозреваемого/обвиняемого по уголовному делу;
иные ограничения, внесённые в базы пограничной службы.
Рекомендации перед вылетом:
Убедитесь, что загранпаспорт действителен.
Проверьте наличие ограничений на выезд:
через портал Госуслуги («Судебная задолженность», «Исполнительные производства»);
на сайте ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

Если вы военнообязанный — уточните в военкомате, нет ли ограничений.

Для поездок в некоторые страны (Абхазия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Южная Осетия) можно использовать внутренний паспорт — уточните требования для вашего рейса.
Итог: при отсутствии иных ограничений (долги, предписания военкомата и т. П.) вы сможете вылететь, несмотря на просроченную регистрацию. Штраф за отсутствие прописки можно оплатить позже.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсутствие прописки — только административное нарушение (штраф 2 000–3 000 руб. По ст. 19.15.1 КоАП). Пограничники её не проверяют, их интересует паспорт и визы. Поэтому на рейс вас пустят. Максимум, если к вам подойдёт полиция в аэропорту, выпишут штраф, и после оплаты (можно позже по квитанции) всё равно сядете на самолёт. На выезд запрета нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для недопуска на рейс. В случае проверки вы можете быть привлечены к административной ответственности и оплатить штраф, но это не препятствует вашему выезду из страны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По данному основанию не могут не посадить в самолет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!