Срок исковой давности?

Добрый день. Судебный приказ вынесен 03.09.2019 года, а исполнительное производство возбуждено в декабре 2025 года, правомерно ли это? Срок исковой давности не прошел?

Щелчкова Юлия Мубаризовна
Отвечает юрист

Согласно п. 3. Ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Данный судебный приказ был предъявлен приставам в 2025 г. Впервые или до этого предъявлялся, но не был исполнен?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Я о нем узнала только сегодня, с госуслуг

Щелчкова Юлия Мубаризовна
Отвечает юрист

До этого на госуслугах не было информации о возбуждении исполнительного производства по этому судебному приказу получается.

Объясню как иногда случается на практике, приставы возбуждают исполнительное производство и если допустим они не обнаружат ваши счета или иное имущество или на обнаруженных счетах не будет денежных средств, то они прекращают исполнительное производство. Но взыскатель в таком случае может подать судебный приказ заново, и это может происходить не раз.

Судебный приказ (исполнительный документ) можно предъявлять к исполнению несколько раз, но количество предъявлений законом не ограничено.

При возврате приказа взыскателю срок начинает течь заново.

Таким образом Вам нужно выяснить у пристава (в постановлении должен быть указан пристав который возбудил дело) предъявлялся ли данный судебный приказ ранее и в какие сроки.

До приставов очень сложно дозвонится. Попробуйте конечно. Если не дозвонитесь идите к приставам, как минимум дежурный пристав вас примет. Возьмите с собой паспорт и все документы которые у вас есть по этому вопросу. Если с дежурным приставом не получится решить этот вопрос, можете записаться на прием к приставу который вынес постановление или к начальнику отделения.

Если Вы находитесь в другом городе и выезд к приставам не возможен, вы можете обжаловать данное определение через госуслуги. На это у вас есть 10 дней.

Левочкин Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Рекомендую направить в суд заявления на отмену судебного приказа и приложить заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование приказа.

Укажите, что судебный приказ ранее вы не получали, впервые узнали о нем сегодня по информации, размещенной на портале "ГосУслуги".

С уважением, Левочкин Андрей Сергеевич | мой сайт: levochkin-as.ru

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это не законно. Только срок исковой давности тут вообще ни при чём. Прошёл срок для предъявления к исполнению исполнительного документа. Нужно оспаривать действия судебного пристава-исполнителя

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте срока исковой давности нет в судебном акте.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника