Можно ли привлечь к уголовной ответственности? Суть: несовершеннолетний ребенок (10 лет) проживает с матерью, в качестве новогоднего подарка ребенку, отец купил ему новый телевизор, привез его ребенку и отдал снял это на видео, что за порог квартиры отец не заходил. НА утро следующего дня, ребенок позвонил отцу и сообщил, что мама телевизор разбила и выкинула его со словами. что подарочки от твоего отца нам не нужны.
Нет, привлечь к уголовной ответственности в данной ситуации скорее всего не получится. В теории отец может попытаться взыскать с матери стоимость телевизора в порядке гражданского судопроизводства, но шансы на это невелики. Уголовной ответственности ни за разбитие телевизора, ни за конфликт между родителями в этой ситуации не будет. Это — семейный спор, а не уголовное преступление.
Александр Аркадьевич, могли уточнить некоторые моменты: Телевизор с момента передачи стал личной собственностью ребенка (ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст.209 Гражданского кодекса РФ). Уничтожение имущества ребенка выходит за рамки родительских полномочий? А как же ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, либо ст. 7.17 КоАП РФ? Неужели можно просто делать все что захочется родителям, не считая и не учитывая права детей только лишь из-за того, что они дети и сами себя неспособны защитить?
Василий Тихонович, могли уточнить некоторые моменты: Телевизор с момента передачи стал личной собственностью ребенка (ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст.209 Гражданского кодекса РФ). Уничтожение имущества ребенка выходит за рамки родительских полномочий? А как же ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, либо ст. 7.17 КоАП РФ? Неужели можно просто делать все что захочется родителям, не считая и не учитывая права детей только лишь из-за того, что они дети и сами себя неспособны защитить?