Рвп и женитьба?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, будучи гражданином РФ, пожениться на гражданке Беларуси (на территории Беларуси), имея РВП? Или нужно обязательно ВНЖ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете пожениться в Беларуси с российским паспортом, имея РВП. РВП или ВНЖ нужны для проживания в России, но не для заключения брака в другой стране.

Для брака в Беларуси вам достаточно быть гражданином РФ с действующим загранпаспортом. Вашей невесте понадобится паспорт Беларуси. Обратитесь в ЗАГС в Беларуси, чтобы уточнить список документов. После свадьбы, для переезда жены в Россию, уже понадобится ваш статус (РВП/ВНЖ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист