Такая ситуация, девушка должна была другой девушке 3850 рублей, не было возможности отдать, сегодня девушка которой должны вернуть деньги поставила перед фактом что у тебя один день либо я ставлю на счетчик, никакой расписки не было составлено, имеет ли право она требовать сумму больше
Консультация: взыскание долга без расписки
1. Суть вопроса
Вы дали в долг 3 850 руб., расписка не оформлялась. Должник отказывается возвращать деньги, при этом звучат угрозы увеличения суммы («постановка на счётчик»).
2. Что говорит закон Требовать сумму сверх оговорённой без документального подтверждения нельзя — это не имеет юридической силы. Для взыскания долга через суд нужны доказательства передачи денег (ст. 162 ГК РФ). Угрозы и давление могут расцениваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ) — на это можно подать заявление в полицию. 3. Ваши действия (дистанционно) Соберите доказательства: скриншоты переписки, где должник признаёт долг;аудиозаписи разговоров (с расшифровкой);выписку из банка о переводе денег (если переводили безналично).Направьте официальную претензию: составьте в письменной форме с требованием вернуть долг в конкретный срок;отправьте заказным письмом с уведомлением или через мессенджер (сохраните подтверждение отправки).Подготовьте документы для суда: исковое заявление о взыскании долга или неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ);приложения: доказательства, квитанция об оплате госпошлины (для сумм до 50 000 руб. — В мировой суд). 4. Как я могу помочь дистанционно проанализирую ваши доказательства и ситуацию;подготовлю претензию и исковое заявление; проконсультирую по сбору и заверению доказательств (например, нотариальной печати для переписки); помогу составить ходатайство о мерах обеспечения иска (арест счетов, имущества); буду сопровождать процесс до получения судебного решения.5. Стоимость и порядок работы Первичная консультация (анализ документов, оценка перспектив) — [указать стоимость].Подготовка претензии — [указать стоимость].Составление искового заявления — [указать стоимость].Полное сопровождение дела (включая суды и приставов) — [указать стоимость].Как начать Отправьте мне на e mail/мессенджер: скриншоты переписки;выписку о переводе денег;аудиофайлы (если есть) с расшифровкой;иные релевантные документы.Я изучу материалы и направлю: коммерческое предложение с ценами и этапами работы;проект договора (подписывается электронно).После оплаты приступаем к работе.Важно срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ);даже без расписки долг можно взыскать при наличии доказательств; угрозы должника не имеют юридической силы — фиксируйте их и обращайтесь в правоохранительные органы.Свяжитесь со мной удобным способом — начнём работу над вашим делом!
Ответ и да и нет. Если была договоренность, хоть и устная, изменять ее в одностороннем порядке она не может. Далее, если был срок возврата долга, то с юридической стороны есть ст.395 ГК ( ознакомьтесь). В вашем случае, лучше договорится миром. Так как при желании она может пойти в суд и тогда ваши затраты кратно увеличатся. А сможет ли она доказать, при отсутствии расписки, тут как с юристом ей повезет, к которому обратиться.