Военное право?

Мне 49 с половиной лет,сержант. При возобновлении мобилизации могут ли меня призвать и какова вероятность этого?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если возобновят призыв пока Вам не исполнилось 50 лет теоретически могут.

При этом стоит учитывать, что согласно Приложения № 1 к порядку ведения личных карточек граждан, поставленных на воинский учет, в 2023 году подлежат снятию с воинского учета лица 1973 года рождения в звании от рядового до прапорщиков (мичманов) в связи с исполнением возраста 50 лет, являющегося предельным для военнослужащих с такими званиями.

Соответственно фактически Вам призыв скорей всего не грозит

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Сержанты достигают предельного возраста и зачисляютя в запас по достижении 50 лет - третья категория, но с третьей категорией мобилизуют в последнюю очередь.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Шансы есть, но в процентном соотношении пока не понятно.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"