Компенсация питание в школе?

Ребёнок- инвалид, учится очно в школе на общих основаниях. Инвалидность связана с ЖКТ, питание в школе опасно для здоровья. В прошлом году выплачивалась школой компенсация за питание, тк питаться в школе он не может. Сейчас в компенсации отказали с формулировкой, что она положена только тем, кто обучается на дому. Помогите отстоять свои права.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваши права на компенсацию питания Важно: отказ неправомерен! Дети-инвалиды имеют право на бесплатное питание независимо от формы обучения.Ваши действия: Подготовьте документы:
Медицинское заключение о противопоказаниях к питанию в школе Справку об инвалидности ребёнка Копию свидетельства о рождении Предыдущие документы о получении компенсации Напишите заявление на имя директора школы (на имя учредителя школы) с требованием: Предоставить компенсацию питания Указать основания (ФЗ №273) Приложить все документы Обратитесь в: Департамент образования Москвы Социальную защиту населения Прокуратуру (при отказе) Правовые основания: ФЗ №273 гарантирует бесплатное двухразовое питание детям-инвалидам Письмо Минобрнауки подтверждает право на компенсацию независимо от формы обучения Если школа продолжает отказывать: Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию Обратитесь в суд Сообщите в СМИ (при необходимости) Сохраняйте: Все документы Копии заявлений Ответы учреждения Помните: компенсация положена именно из-за медицинских показаний, а не из-за формы обучения. Школа обязана учесть состояние здоровья вашего ребёнка.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон «Об образовании» и ст. 79 ФЗ №181-ФЗ говорят: ребёнок-инвалид получает бесплатное питание. Если врач написал, что школьная еда запрещена, школа должна выдать деньги-компенсацию либо организовать подходящее меню. 1) Возьмите справку от гастроэнтеролога. 2) Напишите директору заявление со ссылкой на эти статьи и региональное положение о льготах. 3) При отказе жалуйтесь в управление образования и прокуратуру – компенсацию вернут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе