Опека?

Подруга девушки удочерена бабушкой и дедом после того как мать отказалась от неё дома над ней сейчас издеваются могу ли я как-то получить опеку над ней

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Нет, третье лицо, не являющееся родственником, не может напрямую получить опеку над удочерённым ребёнком. Усыновление создаёт отношения, приравненные к родным, и опека над усыновлённым ребёнком при живых усыновителях невозможна. Единственный путь — отмена усыновления через суд по основаниям ст. 141 СК РФ (жестокое обращение, уклонение от обязанностей).

Подать иск могут: прокурор, органы опеки, сам ребёнок (с 14 лет), биологические родители (если не лишены прав). После отмены усыновления органы опеки принимают решение о дальнейшем устройстве ребёнка, при этом приоритет отдаётся родственникам, а не посторонним лицам.

Вам следует обратиться в органы опеки Тюменской области или прокуратуру с заявлением о проверке условий проживания девушки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вашей подруги есть опекуны (бабушка и дедушка), просто так получить опеку не получится. Для этого нужно обратиться в органы опеки, рассказать им о жестоком обращении и доказать это. Если органы опеки подтвердят факты издевательств, тогда могут рассмотреть вопрос о передаче девочки другим ответственным взрослым, возможно, и вам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно российскому законодательству, преимущественное право на оформление опеки имеют близкие родственники ребёнка. Однако, если вы не являетесь родственником, вы всё равно можете подать заявление на получение опеки, но ваши шансы значительно снижаются.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.