Здравствуйте. Решение суда об алиментах выдан в октябре 2024 года, не знала что нужно было относить приказ приставам и подала заявление только в июле 2025 года. До начала декабря приставы отвечали только «ждите, запрос в министерство обороны направлен», так как в марте бывший супруг подписал контракт сво. Сейчас исполнительное производство закрыли и открыли новое, выставили задолженность в 24 тысячи рублей, что очень мало за год неуплаты. Обращаюсь к приставам, они отвечают что расчет идет с момента подачи заявления приставам а не решения суда. Что делать? Как добиться правильного расчета алиментов и ответа за некорректное закрытие и возобновление исполнительного производства?
Здравствуйте.
В условиях, когда на одного судебного пристава приходится одновременно порядка от 3 до 6 тыс. Производств одновременно (т.е. На одно производство в среднем он тратит 2 минуты/в месяц при нормальной продолжительности рабочего дня), пристав будет заниматься теми производствами, в которых будет более замотивирован.
Мотивацию Вы ему можете создать только одним способом: методичным, последовательным и грамотным подходом к исполнению своих прав и обязанностей стороны исполнительного производства (см. Ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве). Среди них направление судебному приставу:
— собственных пояснений;
— ходатайств о совершении исполнительных действий, мер принудительного исполнения, в т.ч. О расчете задолженности по алиментам, об аресте счетов, аресте и обращении взыскания на имущество, запрете рег.действий с недвижимостью, временном ограничении на выезд должника из РФ (ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве); временных ограничениях на пользование должником специальным правом (ст.67.1 того же закона); ходатайств о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.
— каждое Ваше проигнорированное обращение, или решение по которому не соответствует требованиям законодательства и нарушает Ваши права взыскателя, следует обжаловать. Подаете жалобы на незаконные действия (бездействия), незаконные постановления пристава вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, и далее в управление ФССП по региону), либо обжалования их в суде (см. Ст.ст.121-124 ФЗ Об исполнительном производстве). Это возможно и через госуслуги. Адм.иски в суд через портал «ГАС Правосудие».
Вы указали:
Решение суда об алиментах выдан в октябре 2024 года, подала заявление только в июле 2025 года
Между тем, алименты взыскиваются в с момента обращения в суд (п.1 ст.107 СК РФ), а задолженность определяется судебным приставом в соответствии с п.1 ст.113 СК РФ, т.е. За период в течение 3 лет до предъявления исполнительного документа.
С вопросами о закрытии исполнительного производства и открытием нового следует разбираться детальнее.
Здравствуйте, алименты начисляют со дня вступления решения в силу, а не с даты, когда вы отнесли приказ (ст. 113 СК, ст. 102-1 Закона 229-ФЗ).
1. Дайте приставу письменное заявление: «прошу пересчитать долг с 27.10.2024, приложен собственный расчёт».
2. Откажут — жалоба старшему приставу, затем в суд или прокуратуру.
3. За незаконное прекращение дела требуйте служебную проверку и дисциплинарное взыскание.
Запросить у приставов официальный расчёт задолженности с пояснением периода и методики начисления. Подать жалобу руководителю подразделения ФССП на неверный расчёт и бездействие приставов, потребовать перерасчёта с октября 2024 года. При отказе — обратиться в суд с административным иском (в течение 10 дней с момента отказа).Направляю подробный ответ в приложении к письму.
Вам стоит подать письменную жалобу старшему судебному приставу и/или в прокуратуру с требованием произвести перерасчет задолженности с даты, указанной в исполнительном документе, и разобраться с основаниями закрытия производства. Также можно обратиться в суд с заявлением об установлении периода задолженности и перерасчете алиментов.
Добрый день. Вправе оспорить действия пристава. Необходимо анализировать индивидуально.