Замена полотенцесушителя?

Добрый день! Начал капать полотенцесушитель на месте перегиба трубы. УК отказывается бесплатно менять полотенцесушитель, он находится на линии горячего водоснабжения, отсекающих кранов нет. Полотенцесушитель ранее менялся прежним собственником. На сколько обоснован отказ УК? Спасибо!

Рычков Виктор Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Ответственность за содержание труб внутри квартиры несёт собственник по границам раздела балансовой принадлежности. Полотенцесушитель является Вашей собственностью, так же как и радиатор отопления. В связи с этим установка запорных кранов на полотенцесушителе должна производиться за Ваш счёт. Для этого нужно обратиться в УК с заявкой на перекрытие отходящего стояка и на это время нанять специализированного сантехника который может произвести работы по замене полотенцесушителя и установке запорных кранов.

По факту, всё это может сделать УК в качестве дополнительного сервиса (оплачивается отдельно). Попробуйте с ними переговорить по этому вопросу.

Андрей

Спасибо. Но установка кранов не планируется, полотенцесушитель находится на общем стояке горячего водоснабжения. Необходима только замена полотенцесушителя. УК в бесплатной замене отказывает.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если полотенцесушитель стоит прямо на стояке без отсечных кранов, он юридически относится к общедомовому имуществу (ПП 491, п. 5). Менял его бывший владелец или нет – значения нет, главное, что границы не отделены клапаном. Поэтому УК обязана за свой счёт устранить течь либо заменить прибор. Пишите заявление в УК, копию в ГЖИ; при отказе жалуйтесь – инспекция выдаст предписание.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ управляющей компании обоснован.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей

Можете пояснить, почему отказ обоснован, т.к. Стояк общий, кранов нет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле