Как вернуть деньги без расписки?

Здравствуйте! Летом 2025 знакомый предложил мне купить у него личный кабинет Wildberries за 1 миллион рублей, в эту сумму входил сам кабинет и работа знакомого с поставщиками. Им были озвучены определенные суммы прибыли, на которую можно рассчитывать, по факту же кабинет так и не начал приносить прибыль, и спустя 3 месяца я сообщил ему о том, что так как результаты не соответствуют заявленным, я возвращаю кабинет и хочу вернуть деньги (при этом предложил ему оставить себе 250 тысяч за работу с поставщиками). Он сослался на то, что ему нужно время, чтобы закрыть декабрьский сезон, когда будет прибыль, и тогда он сможет рассчитаться. В декабре я снова не получил от него никаких точных ответов по поводу возврата моих вложенных средств, подозреваю, что возвращать их он и не собирается. Есть факт перевода средств несколькими платежами с моего счета на его личный счет и переписка, в которой обсуждалась эта сделка и переводимые суммы. Документально ничего не подтверждено, а сам кабинет был оформлен вообще на ИП третьего лица (знакомый того должника), все деньги с кабинета выводились также на счет этого третьего лица (сейчас у меня есть доступ к его личному кабинету в Точка банк)

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного юридического анализа, учитывая отсутствие документального оформления сделки и наличие переписки.

У вас есть основания для взыскания денежных средств, вложенных в покупку личного кабинета Wildberries. Несмотря на отсутствие договора, переписка и факты перевода средств могут служить доказательствами в суде. Доступ к личному кабинету в Точка Банке третьего лица также может быть использован для подтверждения движения средств.

По требованиям о взыскании денежных средств по договорам займа или оказания услуг общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (т.е. С момента, когда стало ясно, что деньги не будут возвращены).

Чем больше у вас будет доказательств (переписка, выписки, свидетельские показания), тем выше шансы на успешное разрешение дела.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Если бы не история, что кабинет был оформлен на третье лицо, то Вы могли бы заявиться в суд с основаниями в виде переписки по вопросу владения кабинетом.

А у Вас третье лицо.

Я бы предложил идти с иском о неосновательном обогащении и ссылаться на тот факт, что кабинет так и не был Вам продан (потому что оформлен был на третье лицо), а ден.средства удержаны.

Федяков Сергей Степанович
Отвечает адвокат
Добрый день! Если у Вас нет подтверждения данной сделки, то мне видится лишь один вариант: обращайтесь за взысканием неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам стоит направить досудебную претензию. Затем в суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.