Налоги?

За 2023г.я оплатила налоги в полном объеме, но ИФНС закрыла этой суммой задолженность за 2017г. Можно ли в суде ссылаться на эту статью:
Сальдо единого налогового счета по состоянию на 1 января 2023 г. не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания (подп. 1 п. 2 ст. 4 Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). В нарушение закона многие инспекции закрыли глаза на это правило и суммы, невозможные ко взысканию, отразили как обычную задолженность, что сформировало отрицательное сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 г.
Это незаконно. Нужно ли направлять в УФНС жалобу на
действия ИФНС (п. 2 ст. 138 НК РФ)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте жалобу в УФНС (через свою инспекцию или ЛК налогоплательщика). В жалобе требуйте: признать задолженность за 2017 год безнадежной к взысканию и произвести перерасчет сальдо ЕНС. Если УФНС откажет (срок рассмотрения — 15–30 дней), подавайте административный иск в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена
Большое спасибо, Александр Иванович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Можно ссылаться. Нужно написать жалобу.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com