Цена иска, неустойка?

Наркодисппансер заключило договор с ИП и оплатила 99 000 и 88 000 рублей. Однако ИП не полностью исполнил условия договора. Обязательства по установке стекла в перегородке не исполнены. Как обратиться в Арбитражный суд, цена иска сколько и какая будет. Если установка стекла входит в общую стоимость договоров, п. 6.2. Договора говорится что за неполную передачу имущества Продавец уплачивает Покупателю неустойку в размере 5 % стоимости непереданного имущества за каждый день просрочки. Договор был заключен 11 февраля 2025 года сейчас уже 15 декабря 2025 года. Обязательства еще не выполнены. Как написать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о понуждении к исполнению обязанностей и взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору. Требуем выполнить обязательства и выплачивать просрочку. Как написать в исковом что в договоре не было прописано срок действия договор т.е. начало и конец. Однако , уже разумный срок. Какая будет неустойка, надо посчитать

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Для расчета цены иска вам нужно сложить стоимость неисполненной работы (установки стекла) и рассчитанную неустойку. Однако формула неустойки из договора (5% ежедневно) является крайне завышенной и, скорее всего, будет значительно снижена судом по статье 333 ГК РФ. Вы вправе требовать исполнения обязательств и неустойки.

Полный юридический анализ, включая пошаговый расчет и структуру иска, содержится в прикрепленном файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Вопрос комплексный, госпошлина в Арбитраж от 10 000 рублей. Обязать исполнить договор можно, неустойку лучше требовать судебную за неисполнение решения суда, она выше.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Клим Саяна Сайыновна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, вам нужно обратиться к юристу, поскольку ваш вопрос объёмный нужно изучить все документы.
В данном случае рекомендую Вам сделать попытку ло судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.