Ситуация следующая: мой дядя в июле 2025 года, находясь на боевом задании, был серьезно ранен. (Осколок в голове). Сейчас его состояние стало ухудшаться. Командование части не выпускает его даже в поликлинику, не хочет подписывать разрешение. Что делать в таком случае? Куда обращаться? Имеется справка о тяжести увечья, результаты обследований.
Ситуация критическая. Удержание раненого без медицинской помощи — это преступление (ст. 124 И ст. 125 УК РФ. Жалоба в Военную прокуратуру подавайте немедленно (можно через интернет-приемную) на незаконное бездействие командира части и неоказание медицинской помощи. Звонок на горячую линию МО РФ: Тел. 117 Или 122. Фиксируйте обращение с указанием ФИО дяди, номера части и тяжести состояния (осколок в голове). Дядя должен подать рапорт о направлении на ВВК по состоянию здоровья (приложив копии справок). Если рапорт не принимают — отправляйте его ценным письмом с описью. Если есть угроза жизни, вызывайте гражданскую скорую помощь прямо к КПП части (это создаст резонанс) или обращайтесь к Военному комиссару региона.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Составление документов и платные консультации в ЛС:
Telegram (@Plutonssss) • WhatsApp • Signal
Здравствуйте. От него рапорт на увольнение или отправлении в отпуск, в том числе на лечение. Без его реакции и действий ничего не поделать. Но Вы можете и самостоятельно подать жалобу в военную прокуратуру.
Как я могу подать жалобу в прокуратуру? Что мне для этого нужно сделать?
Жалобу можно составить в адрес военного прокурора Республики Карелия или иного прокурора, в том числе по месту службы. Жалоба пишется в простой письменной форме с указанием всех необходимых сведений. Подается письмом заказным либо нарочно.