Предварительный договор купли продажи квартиры?

Решили купить квартиру.В предварительном договоре купли продажи указан один взрослый собственник,хотя в продаваемой кв.есть доля несовершеннолетнего.Действителен ли этот договор?Может ли покупатель вернуть себе задаток?

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

В предварительном договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны все собственники, включая несовершеннолетних, и их законные представители (родители, опекуны). Если в ЕГРН или в документах на квартиру есть доля ребёнка, а в договоре он не фигурирует, это означает, что предмет сделки описан неверно.

Продажа квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего, возможна только с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Без этого согласия основной договор купли-продажи не будет зарегистрирован в Росреестре, а сама сделка может быть признана недействительной по иску опеки или прокуратуры.

Если продавец скрыл долю несовершеннолетнего, можно направить претензию с требованием вернуть задаток (в двойном размере, если это задаток).

Желательно изучить предварительный договор и все документы на квартиру.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Действителен. Наличие в договоре не достоверной информации может быть оценёно, как основание для досрочного расторжения, взыскания убытков. Возвращение задатка может быть возможным с учетом условий договора, поведения сторон.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.