Как получить документы?

Здравствуйте, покупали собаку, на тот момент не понимая как это должно все происходить и вот спустя 4 месяца поинтересовались данным вопросом и поняли что нам продали щенка без метрики, об этом нас никто не предупреждал, мы спрашивали документы еще как только взяли щенка, почитав про родословную на что нам ответили что нужна доплата, на тот момент мы думали что это просто документ для разведения и выставок и не придали этому значение, сейчас получается что за 60 тысяч мы купили дворняжку, что нам делать?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. На собаке есть клеймо? Помет щенков актировался заводчиком или клубом? У Вас есть сведения о том, состоит ли заводчик в Российской кинологической федерации (РКФ)? Чем подтверждал происхождение родителей щенка заводчик? Заключался ли договор о приобретении собаки? Оформлена ли деятельность заводчика? Без ответа на эти вопросы дать консультацию не представляется возможным.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации, к животным применяются общие правила об имуществе. Другими словами, животные могут быть объектом коммерческой деятельности - товаром, в отношении которого действуют все законы, регулирующие торговую деятельность в Российской Федерации.

Животные входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 года №2463. Это значит, что вернуть домашнее животное нельзя.

Возврат возможен только в том случае, если продано больное животное, на основании ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». А также, если продавец при покупке не сообщил полную информацию о животном. Согласно п. 52 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 года №2463.

Вам полную информацию о животном не предоставили.

Кроме того, Вы можете вернуть товар в рамках Закона о защите прав потребителей. Обратитесь с претензией к заводчику и если Вам не предоставят необходимые документы, насколько понятно из диалога Вы хотите получить "щенячью карточку", то можно направлять иск в суд.

&Nbsp;

Кузнецова Антонина Александровна
Иван
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Что нам делать?

А что покупали? Друга, члена семьи?

Можно и сьесть, если жена умеет такое готовить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.