Списание долгов по ИП?

Подскажите пожалуйста, можно ли списать долг по ИП? Ситуация: Являюсь ИП (индивидуальный предприниматель). Взял кредит в банке на крупную сумму, поручителем является другое ИП. Просрочек нет. Можно ли списать долги по ИП или провести реструктуризацию?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей!
Да, закон подразумевает возможность для ИП списать свои долги, при этом сделать Вы это можете как обычный гражданин, закрыв свое ИП, так и оставив ИП. Тут вопрос еще в целях кредита, на какие цели взят, почему бизнес не пошел, куда потрачены средства, какие есть активы и обороты, это не менее важные критерии, которые перед банкротством стоит учесть, как и последствия. Так, для индивидуального предпринимателя последствия в виде невозможности иметь статус ИП последующие 5 лет (статья 216 Закона о банкротстве), а для физлица попроще без ограничений по статусу ИП (статья 213.30 Закона о банкротстве). Подробнее надо изучать и анализировать, обговаривать.

Можете написать мне по контактам, указанным на странице, в том числе в мессенджерах, проанализирую Ваше дело и подскажу о порядке работы, рисках и стоимости, чтобы уже приняли для себя решение.

Пишите в удобной для Вас форме в WhatsApp, Telegram или звоните по телефону. С уважением, управляющий партнер ЮК "Митра", Артем Гагикович!
Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день, долги в банкротстве можно списать.Но, необходимо анализировать конкретно Вашу ситуацию, чтобы понять подходит ли Вам процедура. Могу провести анализ. Услуга платная

За подробной консультацией - вотсап, телеграмм. Понравился ответ? Пишите отзыв