Дубликат судебного приказа на алименты?

Здравствуйте, если в течении 9 лет исполнительное производство по алиментам не было возбуждено в ФССП, так как я судебный приказ потеряла, а бывший муж сам просто переводил алименты, могу ли я сейчас восстановить судебный приказ, какие нужно указывать причины утраты в суде? В последний год выплаты были очень маленькие 3-5 тыс руб. Сыну уже 18 лет
Хочу подать на перерасчет за 3 года.(ну условно уже меньше, но все же)

Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист

Доброго дня!

Если судебный приказ был вынесен, но утрачен, вы вправе подать в суд заявление о выдаче дубликата судебного приказа
(ст. 430 ГПК РФ).

Задолженность по алиментам можно взыскать максимум за 3 года, предшествующие обращению в ФССП.

Отвечает юрист

Восстановить можете, но предьявить не сможете. Прошло более 3 лет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.