Военнослужащему вынесли приговор по статье 105 ч1 и находится пока в сизо , его адвокат отнес приговор в призывной пункт .
Хочет подписать новый контракт .
За 2 недели к нему ни кто не пришел с призывного пункта .
Вопрос : не пришли потому что старый контракт еще действует или надо было отнести приговор в сизо и сизо связывается с призывным пунктом сами
Контракт о прохождении военной службы прекращает действие после вступления судебного приговора в законную силу. Пока приговор не вступил в силу (в течение 15 дней с момента вынесения, если не подана апелляция), военнослужащий формально остаётся на службе. Призывной пункт не уполномочен решать вопросы о заключении новых контрактов или увольнении — это компетенция командования воинской части и кадровых органов Минобороны. Адвокат должен был передать копию приговора не в призывной пункт, а в кадровые органы воинской части или Минобороны для инициирования процедуры увольнения. СИЗО обязано самостоятельно уведомить командование воинской части о том, что военнослужащий находится под стражей и в отношении него вынесен приговор.Если уведомление от СИЗО в часть не поступило, через адвоката следует запросить направление соответствующего уведомления.Заключение нового контракта невозможно до завершения процедуры увольнения по старому контракту. Даже после расторжения старого контракта заключение нового в данной ситуации крайне затруднительно из за характера преступления.Приговор по ч. 1 Ст. 105 УК РФ (убийство) относится к категории особо тяжких преступлений, что исключает возможность дальнейшей военной службы.
Для ускорения процедуры увольнения рекомендуется через адвоката напрямую связаться с кадровыми органами воинской части или Минобороны.