Здравствуйте. Дочь разводится, квартира в ипотеке,первоначальный взнос мат капитал.Первоначальный взнос материнский капитал. Какие ее права?
Квартира, приобретённая в ипотеку с использованием материнского капитала, подлежит разделу с учётом того, что доля, оплаченная маткапиталом, выделяется всем членам семьи (родителям и детям), а остальная часть считается совместно нажитым имуществом и делится между супругами поровну. Размер долей в части, оплаченной материнским капиталом, определяется соглашением сторон, но часто распределяется пропорционально сумме маткапитала между всеми членами семьи.
Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд может увеличить долю родителя, с которым они остаются, однако это требует обоснования в интересах детей. Ипотечный кредит, взятый в браке, считается общим долгом — его раздел возможен по соглашению сторон или через суд (путём переоформления на одного из супругов, совместного погашения либо продажи квартиры с погашением долга). Любые действия по разделу имущества и ипотеки необходимо согласовывать с банком, поскольку квартира находится в залоге; для защиты прав и грамотного оформления документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и ипотечных спорах.
Доли детей защищены - При использовании маткапитала квартира ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть оформлена в долевую собственность на всех членов семьи, включая детей. Эти доли неприкосновенны.
Раздел супружеской части - Оставшаяся часть квартиры (после выделения долей детям) делится между супругами обычно 50/50, если нет брачного договора.
Ипотечный долг - Делится пропорционально долям или по соглашению. Банк должен одобрить изменения.
Были ли выделены доли детям? (Это обязательное требование при использовании маткапитала)
Квартира куплена в браке или до него?
Кто созаёмщик по ипотеке?
С кем остаются дети после развода?
Рекомендации:
Обратиться к юристу по семейному праву для анализа конкретной ситуации
Запросить выписку из ЕГРН (кто собственник и в каких долях)
Проконсультироваться с банком о вариантах раздела долга
Если доли детям не выделены - это нарушение, нужно исправить
Суд обычно учитывает интересы детей и может оставить большую долю тому родителю, с кем остаются дети