Здравствуйте, возникла такая ситуация. Устроился на работу компьютерным мастером по договору, как директор его озвучивает "контракт" по которому мне отправляют заказ на который я приезжаю и исправляю описанную в заказе проблему, после часть процента сдаю в кассу. Так же был регламент, но осталась его часть в которой расписано что каждый утаянный/украденный рубль оплачивается штрафов 1 к 10 в качестве предупреждения, повторное увольнение с конфискацией депозита. Случилась ситуация в сентябре клиент заплатил чуть больше сем было расписано в договоре, он оставил чаевые о чем диспетчеру не сообщил, из-за чего узнав об этом меня оштрафовали чуть меньше за первое нарушение. Сейчас я с согл клиента договорился что я ему якобы провел диагностику на 1800 рублей, на деле я ему решил проблему и взял 3790, после прозвона клиенту они узнали что я утаил от них 2000 рублей, из-за региональный директор согласно регламенту обязал меня к сегодняшнему дню выплатить 20000 рублей, либо продолжить работать с условием что часть процента будет от моей сдачи закрывать долг в размере 10000. Мне кажется это не справедливо и можно назвать мошенничество, можно ли это как исправить и наказать организацию на которую работаю?
Здравствуйте,
Снимите копию «контракта». Если там должность, график и оклад – это трудовой договор; работодателю штрафы запрещены, может удержать лишь до 20 % зарплаты и только через приказ. Пишите жалобу в трудинспекцию или прокуратуру.
Если договор гражданский, «10-кратная неустойка» явно завышена. В мировом суде потребуйте снизить её по ст. 333 ГК до реального ущерба.
Сохраняйте чеки, переписку, записи звонков как доказательства.
Копию этого документа сейчас получить не могу, что а котором был регламент полностью удалили, они дали мне 3 выбора: первый вариант выплатить в течении дня 20 тысяч и уволиться. Второй вариант продолжить работать, но с обновленным депозитом который я буду должен закрыть 2 раза (в общем 50 тысяч) и выплатить 10 тысяч штрафа, который будет оплачиваться от заказа, соответственно сдача будет мне еще меньше. 3 Вариант можно сказать убежать но на меня направят полицию и я буду обязан им выплатить 50 тысяч рублей в течение суток. Мне ничего не оставалось кроме как выбрать второй вариант, поскольку денег сейчас нету, из-за чего пришлось подписать другой договор в котором я обязуюсь в течение 10 дней выплатить 10 тысяч, если в срок не оплатить, сумма станет 20 тысяч. Организация скорее всего и не является организацией, у нее нету названия, она разделена на филиалы которые находятся в разных городах
Такие условия ничего общего с законодательством не имеет, даже если Вы подписали данный договор, они хотят обманывать Вас так же, как Вы клиентов.
Как можно решить такую проблему? Могут ли они ли они привлечь правоохранительные органы, если я откажусь от оплат этого штрафа и перестану у них работать?
Не могут они привлечб органы, у них у самих "рыльце в пушку."