Здравствуйте могу ли я как сестра по матери, лишить выплат отца брата погибшего участника сво . Свидетели и документы есть , что отец не учавствовал в жизни сына с 4 до 18 лет
Лишить отца выплат за погибшего участника СВО можно только через суд, доказав его неучастие в воспитании и содержании сына. Основанием служит позиция Верховного Суда РФ: выплаты — не формальное право родства, а компенсация тем, кто реально поддерживал военнослужащего.
Вам как сестре необходимо выступить в суде в качестве заинтересованного лица, обосновав свою правовую заинтересованность.Соберите доказательства: справки из школ о неучастии отца в воспитании, банковские выписки об отсутствии переводов, показания свидетелей.Дополнительно можно представить документы, подтверждающие аморальный образ жизни отца (если есть).Подготовьте исковое заявление с требованием признать отца недостойным выгодоприобретателем и лишить его права на выплаты.
В иске ссылайтесь на ст. 69 СК РФ (основания для лишения родительских прав) и Определение ВС РФ № 25 КГ19 9.Одновременно подайте ходатайства в Минобороны, Соцзащиту и страховую компанию о приостановке выплат отцу до решения суда.В суде будьте готовы аргументированно представлять доказательства и ходатайствовать о вызове свидетелей.Если суд откажет, решение можно обжаловать в апелляционной и кассационной инстанциях, указав на неправильную оценку доказательств.
Для повышения шансов на успех обратитесь ко мне или иному юристу по военному и семейному праву — он поможет выстроить стратегию и собрать доказательства.
Здравствуйте, деньги по гибели бойца делят «законные получатели» – его родители, жена, дети. Отец исключается только если есть решение суда, что он был лишён родительских прав либо уклонялся от содержания сына (ст. 63, 71 СК). Тогда суд может отказать ему и передать долю матери или наследникам. Сестра сама выплаты не получает и «лишить» отца не может; можно лишь помочь матери подать иск и доказать уклонение.
Здравствуйте, а если нет в живых мамы