Удостоверение участника СВО?

Что делать ,если мой муж участник СВО,был на Украине когда ему туда из воинской части выслали удостоверение участника СВО,там он его не успел получить так как ему при ранении оторвало ногу и он был отправлен в госпиталь на лечение.Прошло уже пол года и до сих пор удостоверение не вернулось в воинскую часть обратно. И теперь никто не знает когда оно придёт и придет ли вообще и дубликат отказываются выдать ,говорят что не положено.Как быть?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если удостоверение участника СВО не получено из за ранения, нужно направить письменный запрос в воинскую часть с описанием ситуации (дата ранения, эвакуация).Заявление следует зарегистрировать в канцелярии части или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.При отсутствии ответа из части нужно обратиться в Главное управление кадров Минобороны РФ через сайт или почтой.Следует посетить военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими участие в СВО и ранение.В комиссариате нужно попросить содействия в получении удостоверения и запросить письменный ответ о причинах отказа в выдаче дубликата.Если реакции нет, необходимо подать жалобу в военную прокуратуру или прокуратуру по месту нахождения части. К жалобе следует приложить копии всех предыдущих обращений и полученных ответов.При бездействии ведомств можно подать административный иск в суд о признании действий (бездействия) незаконными и обязании выдать удостоверение.Дубликат удостоверения должен выдаваться в случае утраты по не зависящим от военнослужащего причинам, включая невозможность получения из за ранения.Все обращения нужно оформлять письменно, сохранять копии и почтовые уведомления — это поможет защитить права вашего мужа.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по Приказу МО № 745 от 14.12.2022 дубликат выдают при утрате. Муж пишет рапорт в свою часть/военкомат: описывает ранение, что удостоверение не получено, просит признать утраченным и оформить дубликат. Приложить медсправку, копию контракта. Ответ обязаны дать за 30 дней. Откажут или молчат — жалуйтесь в кадровый департамент МО (через Госуслуги, тел. 8-800-100-77-07) И военную прокуратуру. Дубликат оформят.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе