Завещание?

Как оспорить завещание мамы которая написанно на внучку

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Завещание можно оспорить, если доказать, что оно составлено с нарушением закона (например, под влиянием заблуждения, угроз, недееспособности завещателя). Нужно подать иск в суд с приложением доказательств (медицинские справки, свидетельские показания). Основания оспаривания предусмотрены ст. 1131 Гражданского кодекса РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оспорить завещание можно только после открытия наследства. Оспаривается через суд, путем подачи соответствующего искового заявления. Основания могут быть различные, недееспособность, нарушение формы и т.д.