Алименты в твердой эквивалентной сумме?

Подскажите пожалуйста, брат военнослужащий, у него есть ребенок от первого брака( официально платит алименты). И родился второй ребенок от второго брака, ребенок инвалид с пороком сердца. Со второй женой так же в разводе. Вторая жена хочет подать на алименты в твердой эквивалентной сумме в 20т рублей. Может она так сделать или нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
подавать просьбу она вправе. Суд посмотрит: стабильна ли зарплата военного, хватает ли доли — обычно 1/6 на каждого ребёнка, то есть треть дохода на двоих. Если доход регулярный, суд чаще оставляет процент. Фиксированную 20 000 дадут только при нестабильных доходах или если потребности инвалида это докажут. То есть попросить можно, но решение за судом, не за ней.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Мать ребенка-инвалида вправе требовать алименты в твердой денежной сумме, если имеются исключительные обстоятельства, такие как состояние здоровья ребенка (ст. 83 СК РФ). Суд учтет материальное положение отца и наличие других обязательств перед первым ребенком.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.