Пени?

Добрый день,если гараж не приватизирован и начисляют пени ссылаясь на устав ГСК это законно?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

(Мои 5 копеек). Согласно Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - Статья 26. Взносы членов товарищества собственников недвижимости - 8. Уставом товарищества собственников недвижимости могут быть установлены порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Вот и всё. Поэтому, не имеет юридического значения, что гараж Вами не приватизирован. Я бы сказал, что более того, именно потому что он Вами не приватизирован, Вы являетесь членом ГСК (у Вас есть книжка), Вы и обязаны уплачивать взносы и платить пеню.

А если приватизирую и выйду из ГСК? - А всё равно платить будете. Логика здесь простейшая: используете дорогу, свет, охрану.

Но можно и не платить. А как? - А на вертолёте летать в свой гараж, уйти в полную автономию от внешего мiра. Вот тогда да, Вы никому ничего и не обязаны. Но это так, в теории, со студентами когда изучаем данный вопрос..

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, законно. Члены гск обязаны своевременно платить членские и целевые взносы. При их просрочке оплачивать неустойку /пени будь то гараж приватизирован или нет. Значения не имеет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законно, если состоите в ГСК, а гараж то скорее всего в Вашей собственности, без приватизации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей

На гараж имеется только книжка ГСК и все