ФЗ 161?

Что может быть мне, если возможно мне на карту переводили деньги с каких-то сайтов или кошельков криптовалюты, в каких- то обменников, но я лично не занимаюсь криптой, как оказалось мне друг долг возвращает переводами из подобных тем, но говорит теперь, что там все чисто, все законно. Я думаю, что правда законно, но меня по ФЗ 161 заблокировали думаю все равно из-за этих переводов. Как мне доказать в случае чего, что лично я к крипте не имею никакого отношения?
Второй вопрос - что может быть, если моей картой в одном банке пользуюсь не я, а третье лицо (я в курсе), какие могут быть последствия и как в случае чего лучше оправдываться в таком случае?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Немедленно свяжитесь с банком, чтобы узнать точную причину блокировки счёта по ФЗ 161 и запросить перечень документов для разблокировки.Соберите доказательства законности операций: переписку с другом о возврате долга, расписки, банковские выписки и иные подтверждающие документы.
Предоставьте банку все собранные документы и письменно запросите разъяснение о дальнейших действиях для снятия ограничений. Если банк отказывает в разблокировке, направьте жалобу в межведомственную комиссию при ЦБ РФ — срок рассмотрения составляет до 15 рабочих дней.
При отсутствии результата обратитесь за юридической помощью для подготовки иска в суд с требованием снять ограничения и восстановить доступ к счёту. Документы для Вас смогу подготовить при необходимости!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если позволите - короткий ответ. На первый вопрос: зависит от того, какая блокировка 11.6 или 11.7. Второе означает, что в деле МВД. Тогда вы не будите разблокированы, пока не урегулируете вопрос с МВД. Второй вопрос: ст. 187 УК РФ.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, необходимо готовиться к судебным и, возможно, иным разбирательствам.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.