Долги по жкх?

Здравствуйте. Предыдущая УК обанкротилась, в новой УК у меня нет долгов. Пришла квитанция с долгом от старой УК и угрозой отключить коммунальные услуги. Они уже подавали в суд, я про него не знала, уведомлений не получала и ИП закрыли (на картах нечего было списывать). Этим долгам больше 3 лет, могут ли мне отключить коммунальные услуги за эти долги?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Письменно потребуйте у старой УК/нового взыскателя детализацию долга с указанием периодов
Проверьте, действительно ли долг старше 3 лет (считайте от последнего начисления)
Узнайте о судебном решении на сайте суда (ваш район) или через ГАС "Правосудие"
Если решение есть, но вас не уведомляли - можно подать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Отключить могут только холодную воду, канализацию и электричество (частично) за текущие долги
Отопление, горячую воду и газ отключать запрещено (ст. 117 ЖК РФ)
Отключение возможно только за долг более 2 месяцев, и то по решению суда или с соблюдением сложной процедуры

Отвечает юрист

Здравствуйте, отключить свет / воду может лишь нынешняя УК за текущие неплатежи. Старый банкрот этого права не имеет, а новые поставщики не отвечают за его долги. Кроме того, вашим требованиям уже больше трёх лет, истёк срок давности — взыскать и тем более перекрыть коммуналку нельзя. Письменно потребуйте у новой УК сохранить услуги, старой направьте заявление о пропуске срока и копию передайте приставам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Дарья
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!