Розорву ли я контракт?

Пока мы ехали в поезде меня и всю мою 158команду ангетировали, пять человек из 15 подписали , мы приехали в часть в селе Сергеевка мотострелковые войска, меня приметил мой командир, так как там был мой друг. А и мы с другом с Эвенкии . дальше я всё-таки подписал но с условиям что на десять дней будет как типа осмотр, итд понравится останусь нет я забираю друга с собой и мы разрываем контракт и мы опять срочники. И он пообещал что рапорт принесёт нам обоим бес подписи. Он слился что делать

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Устная «договорённость на 10 дней и возврат в срочники» юридически ничтожна, а сам по себе факт недовольства службой не является основанием для расторжения контракта или возвращения в статус призывника.

Реальный рабочий инструмент — письменный рапорт с указанием предусмотренных законом оснований (здоровье, семейные обстоятельства, иные уважительные причины) и последующее обжалование бездействия командира по линии прокуратуры и суда.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует подать рапорт вашему непосредственному командиру и в военную прокуратуру с изложением всех обстоятельств – об анкетировании, обещаниях командира, их неисполнении и вашем желании расторгнуть контракт. Обязательно сохраните копии всех документов, которые подаете. Если рапорт не будет рассмотрен или будет получен отказ, обращайтесь в военный суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы передумали продолжать службу по контракту, обратитесь в кадровую службу части с письменным заявлением о разъяснении ваших прав и порядка расторжения контракта. Сохраняйте все обращения и ответы. При необходимости обратитесь за помощью к военному юристу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.