Алименты?

Здравствуйте, алименты за мужа выплачивает бабушка, муж находится не в России. По новым правилам прочитала, что они не привязаны будут к МРОТ, а к % от средней зарплаты по региону. Проживаю в Самарской области. Хотела бы уточнить на какую сумму я могу рассчитывать по новым правилам.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пока нет никаких новых правил, и будут ли неизвестно. В Госдуме на рассмотрении находится законопроект О внесении изменения в статью 81 СК РФ https: //sozd.duma.gov.ru/bill/1079883-8.

Если он будет принят, то п.1 ст.81 СК РФ будет выглядеть так

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом для трудоспособных родителей размер алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемый судом с их родителей ежемесячно должен составлять не менее: на одного ребенка – половины, на двух детей – трех четвертых, на трех и более детей – полного размера величины минимального размера оплаты труда.

Отслеживайте информацию о законопроекте.

Нет никаких новых правил и при определении задолженности по алиментам -при отсутствии сведений о доходах плательщика у пристава размер алиментов исчисляется из средней заработной платы по РФ. См. П.4 ст.113 СК РФ

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, проект-правила предлагают: минимум 15 % от средней зарплаты по области на одного ребёнка. Росстат за II кв. 2025 Г. Дал по Самарской области 55 000 руб. 15 % От неё ≈ 8 300 руб. В месяц. Если детей двое, берут 20 %, будет около 11 000 руб.; трое и более — 25 %, то есть около 13 700 руб. Точную сумму суд утвердит по актуальному показателю Росстата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Почему везде читаю информацию про 1/4 мрот, а у вас минимум 15%?

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Рассчитывать можно на что угодно, но ничего не получить. Готов помочь если нужна помощь.