В октябре 2025 года мы с мужем оформили семейную ипотеку. На первый взнос деньги дали мои родители+маткапитал. Сейчас я задумалась над вопросом того, чтобы как то нотариально закрепить факт оплаты первого взноса деньгами родителей, чтобы в случае развода участь это при разделе. Можно ли сейчас оформить договор дарения нотариально или есть еще какие либо варианты?
Здравствуйте.
Договор дарения может быть только реальным (оформляемым при передаче денег) или консенсуальным (предполагающим обещание дарения в будущем). Ввиду того, что он уже фактически имел место, деньги переданы, оформление его задним числом будет вызывать множество вопросов при возникновении предполагаемого спора.
Значение для решения вопроса
можно ли что-то оформить и как
имеет то, каким образом деньги передавались родителями, кому именно, Вам или супругу. Одним словом, подтверждается ли это документально и чем именно.
Вопрос можно решить при наличии согласия на то самого супруга -оформлением соглашения о разделе общего имущества -квартиры, где доли будут определены с учетом пропорционально вложенных средств или брачным договором+с учетом долей по МК. Согласие на раздел от банка не требуется. Кроме того, стоит учитывать, оформлена ли уже квартира в собственность и как оформлена.
Здравствуйте, деньги родителей уже подарены, договор дарения возник в момент их передачи и для близких родственников не требует нотариуса. Чтобы при разводе квартира считалась купленной за ваши личные средства, соберите: расписку родителей, выписки о перечислении, указание в назначении платежа «подарок дочери», и заключите с мужем брачный договор, где первоначальный взнос признаётся вашей долей. Без брачного договора суд распределит жильё как общее, лишь уменьшая долю мужа.
Татьяна, ипотека оплачена? На кого оформлена квартира? Хочет ли супруг идти к нотариусу и фиксировать факт дарения денег родителями? Даже если у супруга будет доля меньше чем у вас в квартире и она будет не мизерная как по вашему это вас защитит в случае раздела? Вот чтобы дать вам консультация чтобы реально вам помочь, нужны ответы на эти вопросы как минимум.